查看电子信访件详情
信件类型: 留言
信件标题: 有关小孩小学升初中转学转户口问题
信件内容: 您好,我家女儿小学是在无锡上的,今年秋季开学升五年级。目前我们有意将她从初中起转回常州念书,因为老家房子是北郊中学学区,但女儿户口目前还落在无锡。想咨询一下如要办理户口迁转需要在初中入学前多长时间办理?谢谢
留言时间: 2019-07-24
回复时间: 2019-07-24
回复内容: 你好!公办初中新生入学,其父母原则上应在初中招生报名一年前(7月1日)办理好二手房产权及父母一方和学生户籍迁入手续,并实际居住。学区内的每套住房,三年内只能安排一名学生入学(非独生子女家庭除外)。升学当年应办理回常州市主城区升学的登记手续。
除上述情况外,则由市教育行政部门统筹安排入学。感谢您对常州教育的关注!
回复单位: 市教育局
答复满意度:
    目前满意度:非常满意