查看电子信访件详情
信件类型: 咨询
信件标题: 孩子入学咨询
信件内容: 领导您好,孩子明年就要升小学了。小孩的母亲没有房产,我是孩子的父亲,我名下有两套房,都是共有财产,房产证上都是我的名字和孩子的祖父祖母的名字。其中一套房我占比1%,孩子的户口我和的户口一直都在这套房子下面,另外一套房子我占比99%,但是户口均不在这上面。请问明年我孩子上小学的话具体应该在哪套房子的学区内报名?
留言时间: 2020-09-28
回复时间: 2020-09-29
回复内容: 您好!您的来信收悉。我市公办小学采取户籍、居住地对口和教育行政部门统筹安排等方式入学。先安排户籍地与合法固定住所一致的适龄儿童按学区就近入学,再在区域内统筹安排户籍地与合法固定住所不一致的适龄儿童入学。民办小学按当地教育行政部门核准的招生方案实施招生。市区小学入学以就近、免试入学为原则,由其所隶属的教育行政部门负责实施。因此,请您直接咨询相关辖市区教育局。天宁区教育局:69660650;钟楼区教育局:88890546。
回复单位: 市教育局
答复满意度:
    目前满意度:非常满意