查看电子信访件详情
信件类型: 咨询
信件标题: 咨询上初中问题
信件内容: 您好!

我想咨询下:我名下有两套房产,一套房产是我和我父母的名字,另一套是我和丈夫的名字,户口是和我父母在一起的,请问我小孩上初中的话是能选择哪边的学区上学?
留言时间: 2021-02-18
回复时间: 2021-02-18
回复内容: 您好!您的来信收悉,我市市区公办初中采取户籍、居住地对口和教育行政部门统筹安排等方式安排学生入学。先安排户籍地与合法固定住所一致的学生按学区就近入学,再在区域内统筹安排户籍地与合法固定住所不一致的学生入学。学生户籍应与其父母一方或其他法定监护人的常住户籍及合法固定住所保持一致。若不一致,以父母或其他法定监护人的合法固定住所作为确定学区的主要依据。 合法固定住所是指在市区长期固定居住属于自己全产权的住宅房屋或租住属公有产权并领取房屋租赁证的房屋(包括经济适用房和廉租房),产权人是学生父母或学生本人。根据你家庭的房产情况,学生应在学生父母全产权房对应的学区初中上学。谢谢!
回复单位: 市教育局
答复满意度:
    目前满意度:非常满意