查看电子信访件详情
信件类型: 咨询
信件标题: 小孩现在6年级,学区房要6月份交付,来得及报名吗
信件内容: 小孩现在小学6年级,初中的学区房买在钟楼区的国仕九礼,要6月份交付,教科院附中来得及报名吗?
留言时间: 2021-03-29
回复时间: 2021-03-30
回复内容: 您好!您的来信收悉。我市公办初中采取户籍、居住地对口和教育行政部门统筹安排等方式安排学生入学。先安排户籍地与合法固定住所一致的学生按学区就近入学,再在区域内统筹安排户籍地与合法固定住所不一致的学生入学。民办初中按当地教育行政部门核准的招生方案实施招生。具有常州市区户籍、家庭已购买新建住宅房,但尚未领取得房屋所有权证(2021年12月31日前交付)的应届小学毕业生,由市教育行政部门根据新建住宅房所在地相对就近统筹安排入学。
回复单位: 市教育局
答复满意度:
    目前满意度:非常满意