查看电子信访件详情
信件类型: 留言
信件标题: 咨询小学入学
信件内容: 局长你好,因在常州创业小孩一起来了.孩子现在5岁要到上小学的年纪了,如果在常买学区房有什么前提条件才可以入学。
留言时间: 2021-06-21
回复时间: 2021-06-21
回复内容: 您好!您的来信收悉。以2021年为例,我市主城区(新北区、天宁区、钟楼区,下同)小学入学对象为2015年8月31日及以前出生、具有主城区户籍的儿童。主城区小学入学以就近、免试入学为原则,由其所隶属的教育行政部门负责实施。具有常州主城区户籍的适龄儿童在完成招生入学系统信息采集登记后,在现场审核报名材料时间段内,父母或其他监护人带上孩子,凭户口簿(儿童和一名监护人须在同一户口簿)、合法固定住所证件、儿童预防接种情况评价表以及其他有关证明材料,到合法固定住所所在学区内的小学办理现场审核手续。如有疑问,您也可直接电话咨询,新北区教育局:8517250;天宁区教育局:69660650;钟楼区教育局:88890546,谢谢!
回复单位: 市教育局
答复满意度:
    目前满意度:非常满意